Защитим заповедную природу от пожаров!






19 апреля в Зеленодольске в рамках природоохранной акции  «Марш парков» состоялся семинар-практикум на тему «Защитим заповедную природу от пожара!». 

 

Его организаторами были муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» комбинированного вида №1 «Ласточка» и государственный природный заказник «Свияжский».

Целью семинара было обобщение передового педагогического опыта воспитателей ДОУ в рамках экологического воспитания. В задачи взрослых входило ознакомление детей с профессией «пожарный», орудиями пожаротушения, с основными понятиями пожарных ситуаций, осторожному обращению с огнем в лесу. В ходе театрализованных представлений воспитанники детского сада продемонстрировали свои знания о лесе, деревьях и его обитателях.

Данный проект, подготовленный совместными усилиями педагогов и специалистов заказника, имеет особую актуальность: никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Пожары часто возникают и из-за детских шалостей: природная любознательность малышей порой приводит их к играм со спичками и зажигалками

Маленькие участники мероприятия бойко продемонстрировали свои знания о причинах возникновения пожаров, умение набирать телефонный номер пожарной службы и общаться с дежурным пожарной части в экстремальных ситуациях. Благодаря систематическим занятиям по лесной тематике у детей поддерживается постоянный интерес к явлениям живой природы при одновременном чувстве повышенной опасности огня.

Дополнительная информация